icon/back Indietro
Come si legge una tac toracica?
Buonasera. Mio padre ha fatto una tac al torace. Esame eseguito con tecnica spirale multistrato senza somministrazione di mdc: atelettasia pressochè completa del lobo inferiore di sinistra che pare sostenuta da una formazione di circa 45 mm, con fini calcificazioni nel contesto. In sede periliare sinistra si osservano alcuni linfonodi tondeggianti di circa 5 mm. Ispessimento interstiziale subpleurico più evidente a sinistra. Cavità pleuriche libere da versamenti. Cosa significa?

Risposta
Buongiorno, l'esame tac ha evidenziato una neoformazione di oltre 4 cm di diametro nel polmone sinistro, che determina un'ostruzione completa del bronco lobare inferiore sinistro. L'ipotesi più probabile, in base alle caratteristiche descritte, è quella neoplastica. Consiglio un ricovero urgente in reparto di pneumologia o chirurgia toracica. Cordiali saluti!
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo