icon/back Indietro
Come si legge la tac toracica di una donna senza tiroide?
Buonasera, dall'esito della tac di mia moglie, viene indicato: "torace: campi polmonari bene espansi. Puntiforme addensamento parenchimale di circa 2,2 mm a margini irregolari e morfologia pseudonodulare nei settori anteriori del segmento della lingula. Nei settore paramediastinici del lobo medio è apprezzabile ispessimento della trama interstiziale di tipo irregolare con aspetto "tree in bud" e bronchiectasie cilindriche concomitanti. Nei settori basali, al passaggio tra segmento anteriore e dorsale del lobo superiore di destra, altra area più ampia di irregolare ispessimento interstiziale con aspetto "tree in bud" e sfumate micronodulazioni associate". Consideri che mia moglie 5 anni fa ha tolto la tiroide in quanto presente un melanoma. Grazie per la risposta.

Risposta
Buonasera,
premettendo che il melanoma non è una patologia della tiroide, per quanto riguarda il reperto radiologico toracico gli aspetti "ad albero in fiore" (tree in bud) sono generalmente espressione di infiammazione di vie aeree di piccolo calibro e sono dovute a ristagno di secrezioni (bronchioliti, bronchiectasie).
Occorre una visita specialistica pneumologica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo