icon/back Indietro
Come si legge una tac toracica di una donna di 57 anni?
Salve,
dalla tac si evince che al torace sono presenti un nodulo di 9 mm a livello medio del lid, uno di 5 mm a livello medio-posteriore del lss ed uno di 4 mm adeso alla scissura tra lm e lid sistema bronchiale pervio, cosa significa tutto ciò? Grazie, i dati sono riferiti a mia moglie, 57 anni.

Risposta
Salve,
i noduli sono reperti comuni nei referti TC torace e purtroppo sono un problema di pneumologia di non facile approccio, perché bisogna valutarne la grandezza, l'evoluzione e i fattori di rischio del paziente.
Comunque, in generale, la cosa migliore da fare è quella di vedere se si hanno precedenti per poter confrontare le immagini e rivolgersi ad uno specialista per il monitoraggio o l'eventuale approfondimento, se necessario.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Josuel Ora Medico Chirurgo
Dr. Josuel Ora
pneumologo