icon/back Indietro
Cosa sono i calcoli calcificati?
Ho fatto recentemente una tac ai reni e mi hanno detto che ho i calcoli calcificati: cosa significa e cosa sono questi calcoli?

Risposta
La stragrande maggioranza dei calcoli renali contengono calcio e sono quindi radiopachi...non capisco quindi cosa ti hanno detto....
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale