icon/back Indietro
Dove si effettuano Tac con un liquido di contrasto non tradizionale in Italia?
Ho bisogno di fare una tac di controllo per un aneurisma toracico a 52 mm, ma soffro di insufficienza renale con valore di creatinina a 2.3. Ho sentito dire che in qualche clinica o ospedale eseguono la tac con un metodo di contrasto non tradizionale, che può essere effettuato anche per persone che hanno la stessa mia condizione. Ringrazio per la cortese disponibilità.

Risposta
Mi spiace, non sono in grado di rispondere al tuo quesito, posso dirti però, con estrema tranquillità, che 2.3 di creatinina non è poi un livello così di guardia e che in genere consente esami con mezzo di contrasto attraverso una buona idratazione prima dell'esame e continuata anche il giorno successivo, con monitoraggio della funzione renale nei giorni successivi alla TAC.
Risposta a cura di
Dr.ssa Maria Teresa Comini Medico Chirurgo
Dr.ssa Maria Teresa Comini
cardiologodiabetologo