icon/back Indietro
Come si legge una tac toracica?
Tac esito: "minimo incremento del nodulo non calcifico al segmento mediale del lm con comparsa di grossolana banda parenchimale adiacente". Cosa significa? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
il referto fa evidentemente riferimento ad un'indagine precedente, rispetto alla quale un nodulo già noto a livello del lobo medio (polmone destro), di dimensioni non specificate, si è lievemente ingrandito.
È anche comparsa, di fianco, una "banda" non ben caratterizzata: addensamento, atelettasia, disventilazione, esito cicatriziale?
Occorre una visione complessiva del caso clinico da parte di uno pneumologo
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo