icon/back Indietro
In due giorni, ci si può sottoporre ad una tac cuore e ad una risonanza cuore con mezzo di contrasto?
Salve,
devo sottopormi ad una tac cuore con mezzo di contrasto e ad una risonanza magnetica cuore con mezzo di contrasto. Mi hanno fissato questi 2 esami 2 giorni di seguito. Volevo sapere se ci sono controindicazioni sia per la salute sia per la riuscita dell'esame. Si possono fare 2 giorni di seguito questi esami?
Grazie

Risposta
Salve,
tecnicamente, gli esami possono essere seguiti a così breve distanza, in quanto i due mezzi di contrasto non hanno nessun tipo di interazione tra di loro.
Il suggerimento che ti posso dare è quello di andare a digiuno, prendere i farmaci che prendi normalmente e, soprattutto, bere molto dopo l'esecuzione di entrambi gli esami.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo