icon/back Indietro
Come si legge una tac fatta per broncopolmonite?
Ho ritirato la tac, con mezzo di contrasto, a seguito di broncopolmonite. Il referto riferisce: "la comparsa di multiple iperdensità parenchimali polmonari destre di verosimile significato flogistico, che appaiono polimorfe e di differenti dimensioni, alcune delle quali con broncogramma aereo, altre micronodulari e nodulari, distribuite a livello di tutti i lobi; la lesione a carico del segmento dorsale del lobo superiore mostra escavazione centrale. Non lesioni focali del polmone contro laterale. Non versamento pleuro-pericardico; alcuni linfonodi mediastinici compresi entro il cm. Non espansi in sede surrenalica. Si segnala inoltre possibile fibroelastosi pleuropolmonare (ppfe)." Mi è stata prescritta una broncoscopia. Il referto mi preoccupa anche se io mi sento bene, ho ripreso i chili persi, ho appetito e respiro bene. Potete spiegarmi con semplicità, sincerità e chiarezza la diagnosi?

Risposta
Gentile paziente,
il referto ha evidenziato la presenza di addensamenti multipli al polmone destro; il radiologo, che vede le immagini, sulla base delle caratteristiche degli stessi, ipotizza una causa infiammatoria (broncopolmonite a focolai multipli?); io, che non ho la possibilità di vedere le immagini, dico che la diffusione, la variabilità di forma e dimensione delle lesioni e la presenza di un'escavazione, devono far pensare anche alla possibilità che si tratti di una forma tumorale. Pertanto, la broncoscopia è del tutto opportuna.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo