icon/back Indietro
Cosa si rischia effettuando una tac all'addome a livello radioattivo?
Salve,
ho fatto una tac con contrasto all’addome con tac Phillips 16 multistrati, volevo sapere il rischio che posso avere di contrarre un tumore nei prossimi 15 anni (ho 53 anni). Nella mia vita, ho fatto solo una tac al ginocchio 30 anni fa e qualche radiografia (4 o 5).
Grazie

Risposta
Salve,
sicuramente, l'esecuzione di una TAC addome implica una certa dose di radiazioni ionizzanti che, statisticamente, può avere un effetto pro-induttore di una neoplasia nei successivi 30 anni, il cosiddetto danno stocastico da radiazioni.
Non credo che tu sia a rischio solo per aver fatto una TAC o 2 tac in 30 anni.
Credo che il tuo rischio sia pari alla popolazione generale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo