icon/back Indietro
Tramite tac addome completo, il radiologo studia anche le anse intestinali, tenue e colon?
Salve,
tramite tac addome completo, il radiologo studia anche le anse intestinali, tenue e colon?
Grazie

Risposta
Salve,
sì, certamente, soprattutto se viene seguita la distensione delle anse attraverso la somministrazione per bocca di un mezzo di contrasto idrosolubile.
Molto spesso, vengono effettuate diagnosi di neoplasia del tenue e del colon attraverso la TAC.
Spero vivamente che non sia il tuo caso.
Buona giornata
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo