icon/back Indietro
In seguito ad una tac renale in un uomo, come possono uscire delle strie iperdense alla base del polmone?
Salve, mio padre, nell'effettuare una tac renale, in via collaterale è risultato che: "nelle scansioni craniali, passanti per le basi polmonari, si documentano multiple strie iperdense alla base del polmone di sinistra che potrebbero essere atelettasiche comunque vanno controllate radiograficamente a distanza". Vi sarei grata se vorreste gentilmente darmi una spiegazione in merito.

Risposta
Buongiorno,
le strie atelettasiche in un polmone indicano zone in cui il tessuto normale perde le sue consuete caratteristiche di spugnosità e sofficità e diventa invece più denso e compatto, in quanto meno aerato.
Negli adulti, la causa principale di atelettasie è l'ostruzione bronchiale dovuta a tappi di secrezioni vischiose. Tuttavia, a scopo prudenziale, è opportuno un controllo radiologico dopo qualche mese.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo