icon/back Indietro
Che alternative ci sono alle onde d'urto per curare lo sperone calcaneare al piede sinistro?
Fatto rx al piede sinistro, questa la diagnosi: tumefazione e dolore in sede calcaneare. Sperone entesopatico in corrispondenza dell'intersezione del tendine d'Achille. Accenno a piccolo sperone calcaneare in sede di intersezione plantare. Trattamento con ciclo di onde d'urto d'urto (3) senza alcun beneficio. Che alternative ci sono?

Risposta
Buonasera! E' capitato anche a me e ho risolto con massaggi miofasciali e mobilizzazione della caviglia e del tendine d'Achille. Dopo un mese, non ho più accusato dolori e potevo riprendere con lo sport. Necessiti esercizi quotidiani per un mese.
Risposta a cura di
Jutta Marion Gentzcke Fisioterapista
Jutta Marion Gentzcke
fisioterapista