icon/back Indietro
Cosa comporta uno slargamento dell'ilo sinistro?
Buongiorno, mia madre 10 anni fa ha tolto un linfonodo nella coscia destra e ha fatto un ciclo di radioterapia per sicurezza. Tutto ok. Controlli annuali regolari. Ultimo controllo esami del sangue perfetti. Ecoaddome completo perfetto, tranne un piccolo linfonodo sulla coscia sinistra che è lì da 2 anni e non cresce e non possono fare agoaspirato perché è troppo piccolo. L'unica cosa che ci preoccupa un po' è che dalla radiografia toracica è tutto ok, tranne uno slargamento dell'ilo sinistro e consigliano tac con mezzo di contrasto. Mia madre ha quasi 67 anni. Ha fumato fino a 2 anni e mezzo fa e da quella volta sta molto meglio. Non ha avuto più una bronchite. Ci dobbiamo preoccupare? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
l'ilo di un polmone è quella zona del lato interno (mediastinico), in cui entrano nell'organo: bronchi principali, arterie e vene polmonari e bronchiali, dotti linfatici, nervi; è un'area circondata da linfonodi.
L'allargamento di un ilo può dipendere da un processo infiammatorio semplice o di origine tumorale di una delle strutture che compongono il tessuto polmonare o i linfonodi. Concordo, a scopo precauzionale, con l'approfondimento diagnostico mediante TAC.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo