icon/back Indietro
Come si legge una rx torace?
Buonasera dottore, ho 36 anni, il medico ha percepito un leggero rumore di sfregamento in sede sottoscapolare destra. Ho eseguito rx torace e questo è il referto: "campi polmonari ben espansi. Modesto rinforzo delle ombre ilari e delle strutture peribroncovasali in adiacenza. Non segni di lesioni pleuro-parenchimali in atto focolaio. Ombra cardiaca nei limiti. Aorta sclerotica. Liberi i seni costofrenici". Volevo chiederle se devo preoccuparmi, la ringrazio anticipatamente.

Risposta
Il referto della radiografia del torace che riporti è assolutamente normale per quanto riguarda i campi polmonari, per cui non devi preoccuparti per questo.
È anomalo invece, considerata la tua età, il reperto segnalato a carico dell'aorta.
Rivolgiti ad un cardiologo ed esegui un ecocardiogramma.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale