icon/back Indietro
Cosa significa da una rx torace il risultato "segni di aortosclerosi"?
Buongiorno, sono una donna di 62 anni, 180 cm x 115 kg. Fumo, non faccio attività di qualunque genere. Andando a fare una rx torace per via di una brutta tosse da qualche mese, nel referto compare: "segni di aortosclerosi". Mi devo preoccupare? Grazie.

Risposta
Gentile Signora,
con il termine di aortosclerosi si intende un ispessimento della parete vasale per riduzione della normale elasticità dei tessuti. Comunemente, viene evidenziata nelle persone di entrambi i sessi a partire dall'età adulta avanzata. Non è preoccupante.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo