icon/back Indietro
Che cosa significa "aorta addominale di calibro regolare, con sclerosi parietale calcificata"?
Salve,
sono una donna di 53 anni e sono stata sottoposta ad ecografia addome completo, hanno riscontrato un'aorta addominale di calibro regolare, con sclerosi parietale calcificata. Milza eumorfica, con diametro bipolare di 11 cm, ad ecostruttura omogenea. Fegato aumentato di volume, ad ecostruttura omogeneamente iperiflettente come da epatopatia steatosica di grado moderato, non lesioni focali epatiche.
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la presenza di sclerosi o calcificazioni dell'aorta addominale è molto comune.
Le calcificazioni dell'aorta addominale sono un marcatore di malattia cardiovascolare e sono associate a diversi fattori di rischio cardiovascolare come età, fumo, sesso maschile, pressione alta
In realtà, non richiedono trattamento, salvo la correzione dei fattori di rischio di cui sopra.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Amedeo Spina Medico Chirurgo
Dr. Amedeo Spina
cardiochirurgo