icon/back Indietro
Dopo quanto tempo è il caso di fare la scintigrafia sequenziale con test furosemide?
Ho 80 anni. Ho subito una cistectomia per k vescicale, urostomizzato, effettuato i seguenti esami radiologici: 03/09/14 tac total body con e senza m.di c. + urotac; 10/03/15 tac addome con e senza m.di c.; 23/04/15 risonanza magnetica addome superiore; 14/05/15 tomoscintigrafia globale corporale; 01/03/16 tac addominale con e senza m.di c. Dopo quanto tempo devo fare la scintigrafia sequenziale con test Furosemide?

Risposta
Salve,
la scintigrafia renale sequenziale ha una specifica indicazione (per controllo essenzialmente della funzionalità dei reni e della progressione delle urine nel sistema urinario).
Dovrebbero essere i tuoi curanti ad, eventualmente, indicarne l'esecuzione, laddove necessaria a definire una determinata situazione clinica.
Non c'è pertanto un'unica indicazione temporale.
Distinti saluti
Risposta a cura di
Dr. Luca Di Gianfrancesco Medico Chirurgo
Dr. Luca Di Gianfrancesco
andrologourologo