icon/back Indietro
Quali esami fare per la sarcoidosi?
Sono in cura per una sarcoidosi ad esordio Lofgren, giunta al 2° stadio della scala Scadding con micronodulia e linfonodi mediastinici. Attualmente, assumo Metilprednisolone 4 mg/giorno e Methotrexate 10 mg/settimana. Poichè a breve sarò sottoposto a nuova tac per controllo periodico, volevo chiedere se esistono alternative diagnostiche come lastra rx e risonanza magnetica. Capisco che la hrct sia la scelta di elezione per analizzare i tessuti molli del polmone, ma vorrei evitare esposizione massiccia a radiazioni ionizzanti.

Risposta
Gentile paziente,
concordo pienamente sul fatto che che con la TAC si assumano molte radiazioni. Nel monitoraggio, va utilizzata se vi è un significativo sospetto di evoluzione verso la fibrosi polmonare (immagini a vetro smerigliato).
Viceversa, potrebbe essere sufficiente un monitoraggio clinico effettuato con altre metodiche: radiografia toracica, dosaggio ACE, spirometria + DLCO. Non bisogna trascurare poi di monitorare gli eventuali effetti collaterali della terapia farmacologica in atto: controllo periodico di pressione arteriosa, glicemia, MOC.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo