icon/back Indietro
Come si cura la sacroileite?
Salve,
a mia cognata, è stata diagnosticata una sacroileite che le provoca dolori lancinanti che interessano la natica, l'inguine, la gamba e finisce con l'attanagliarle la caviglia in una morsa di ferro. Sono 6 mesi che non riesce ad attenuare il dolore nè con la tecar nè con farmaci tipo Lyrica palexia. È stata da un neurochirurgo che, dopo aver prescritto il Tapentadolo ed aver visto la tac al bacino, asserisce che non ci siano farmaci che possano alleviarle il dolore, ma che l'unica strada è quella della devitalizzazione in sala operatoria. Mia cognata ha il diabete che però è sotto controllo. Possibile che non esista un antidolorifico che attutisca un po' il dolore e le dia il tempo di capire cosa fare?
Grazie

Risposta
Salve,
il dolore da sacroileite può irradiarsi all'inguine e alla coscia, ma, solitamente, non scende al di sotto del ginocchio.
Se il dolore, come segnali, scende fino alla gamba e alla caviglia, potrebbe trattarsi di un dolore radicolare.
Ad ogni modo, una volta accertata la diagnosi, una sacroileite acuta si può curare con un ciclo di infiltrazioni ecoguidate con cortisone e anestetico locale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore