icon/back Indietro
Come si legge l'rx toracica di una donna di 41 anni fumatrice?
Buongiorno,
ho eseguito una rx al torace a causa di dolori a petto e schiena, l'esito è: "diffuso marcato incremento della trama bronco-vascolare per fenomeni bronchitici. Non lesioni pleuro-parenchimali. Ombra cardio vascolare regolare". Cosa vuol dire? Due anni fa, stesso esame dava ombra cardiaca di dimensione nei limiti. Disordine bronchitico diffuso. Sono una donna di 41 anni, fumatrice con casi di tumore polmonare in famiglia.
Ringrazio della risposta

Risposta
Salve,
il referto Rx è aspecifico, cioè non indirizza verso alcuna diagnosi.
Normalmente, lo specialista vede le immagini più che il referto per rendersi conto di quello che c'è, se leggessi un referto come il tuo senza vedere le immagini, direi che non c'è nulla di particolare.
I dolori al petto e alla schiena devono essere inquadrati meglio da un punto di vista clinico.
Per la storia di fumo, dovresti invece fare una spirometria.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Josuel Ora Medico Chirurgo
Dr. Josuel Ora
pneumologo