icon/back Indietro
Come si legge una rx torace fatta per tosse persistente?
Buonasera, mia figlia ha fatto rx torace per tosse persistente: "dubbi rilievi di formazione rotondeggiante (11 mm) proiettantesi sull'arco anteriore della 5^ costa di sinistra e anteriormente al corpo di d 10 di non univoca interpretazione (costole?), lieve ispessimento delle pareti bronchiali, espressione di manifestazione a specifiche di tipo bronchiti e peribronchite. Seni costo-frenici liberi". Il mio medico dice che potrebbe essere un residuo di bronchite vecchia. Vorrei un vostro parere, grazie.

Risposta
Senza vedere le immagini non so dirti molto, anche se la descrizione che leggo non fa cenno al fatto se la formazione sia calcifica o meno: potrebbe essere anche un esito di qualche vecchia infrazione o frattura costale: per chiarire comunque il problema, ti consiglio di eseguire una TAC, anche senza mezzo di contrasto.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale