icon/back Indietro
Cosa significa il referto del rx torace effettuato per la tosse?
Vorrei un parere riguardante il referto rx torace di mio marito: "si osserva ispessimento delle cuffie peribronchiali in sede ilare e sovra-ilare di destra a carico del lobo superiore con tendenza di minimo addensamento parenchimale di verosimile natura flogistica subacuta. Modesta accentuazione del disegno bronco-vascolare. Regolare l'aspetto del mediastino. Seni costofrenici liberi. Immagine cardiaca ai limiti nella norma". Mio marito ha una tosse modesta, ma persistente da tanto tempo, da anni non fuma, in fabbrica lavora con sostanze chimiche e sta sempre a contatto con la polvere del cartone.

Risposta
Gentilissima Signora,
i reperti radiografici sono interpretati dal radiologo come da bronchite o broncopolmonite circoscritta.
Tale ipotesi però va confermata confrontandola con i sintomi del paziente, i riscontri di una visita medica e il risultato di eventuali esami del sangue. È indispensabile poi una lastra di controllo a distanza di qualche settimana per accertarsi della scomparsa dell'addensamento.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo