icon/back Indietro
Come si legge una rx torace?
Rx torace: "sfumata ipodiafania al III inferiore di entrambi i campi polmonari specie se associata a mal definizione dei profili diaframmatici come da risentimento pleurico. Ombra cardiaca sostanzialmente nei limiti. Aortosclericalcifica. Esiti di sternotomia mediana". Gradirei se è possibile la spiegazione di questa diagnosi, grazie mille dottore.

Risposta
Buongiorno,
il radiologo segnala uno sfumato opacamento dei cosiddetti "sfondati costo-pleurici" ad entrambe le basi dei polmoni, come da infiammazione pleurica bilaterale; data la "mal definizione dei profili diaframmatici" non è da escludere la possibilità di un po' di versamento.
Consiglio una visita pneumologica
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo