icon/back Indietro
Come si legge una rx torace di un uomo di 73 anni che periodicamente ha la febbre?
Buongiorno, sono un uomo di 73 anni, ogni 3 settimane ho la febbre. Oggi ho fatto un rx torace questo è il referto: gabbia toracica simmetrica, normoespansa; seni costo-frenici liberi; cupole diaframmatiche regolarmente conformate; modico rinforzo della trama vascolare senza evidenti lesioni parenchimali infiltrative aventi carattere di attività; piccole calcificazioni perilari bilateralmente fcv: profilo cardiaco nei limiti. Prominenza e calcificazione parietale ateromasica dell’aro aortico. Devo preoccuparmi?

Risposta
Dalla radiografia non sembra esserci nulla di preoccupante, ma purtroppo non ci aiuta nella diagnosi se non lo colleghiamo alla visita clinica. Per la febbre, potrebbe essere una banale infezione delle vie urinarie o tante altre cose che non è possibile valutare senza visita clinica.
Risposta a cura di
Dr. Carlo Iadevaia Medico Chirurgo
Dr. Carlo Iadevaia
pneumologo