icon/back Indietro
Come si legge una rx toracica di una donna di 58 anni affetta da enfisema polmonare?
Buongiorno, sono una 58enne con enfisema polmonare. Per una riacutizzazione della bronchite cronica, ho effettuato rx torace con il seguente esito: "si rileva diffuso rinforzo della trama interstiziale peribroncovascolare alle basi polmonari. È presente iperdiafania polmonare in corrispondenza di entrambi i lobi superiori, in quadro di enfisema. Non versamenti pleurici". Vorrei gentilmente un suo parere, dato che sospetto una fibrosi polmonare. Grazie mille.

Risposta
Buongiorno,
dalla lettura del referto che mi hai scritto, sembrerebbe più un quadro radiologico di BPCO che di fibrosi polmonare.
In ogni caso, la diagnosi di BPCO è una diagnosi funzionale, nel senso che è indispensabile una spirometria globale con eventuale test di broncoreversibilità.
Il mio consiglio è di parlarne con il tuo medico curante.
Risposta a cura di
Dr. Mauro Maniscalco Medico Chirurgo
Dr. Mauro Maniscalco
pneumologo