icon/back Indietro
Come leggere una rx al torace effettuata in seguito ad una caduta?
Salve, ho appena fatto una rx a seguito di una brutta caduta, il referto dice: "strie in sede perilare sinistro riferibile in prima ipotesi fibromatico accentuato dal disegno vascolare polmonare in assenza di evidenti lesioni parenchimali a focolaio in atto; immagine cardiaca ai limiti superiori della norma ectasia dell'arco aortico". Potete gentilmente spiegarmi qualcosa?

Risposta
Buongiorno,
per l'evento traumatico, l'indagine era adeguata solo in parte. Sarebbe stato indicato associare anche una Rx emicostato. Premesso che le descrizioni di altri non si interpretano, eventualmente si interpretano nuovamente le immagini conoscendo la storia clinica dei pazienti.
La descrizione riguardo al parenchima polmonare è aspecifica, mentre sulla parte cardiovascolare indicherebbe una sclerosi vascolare dell'aorta toracica e segni indiretti di ipertensione arteriosa.
Risposta a cura di
Dr. Fortunato Sorrentino Medico Chirurgo
Dr. Fortunato Sorrentino
radiologo