icon/back Indietro
Un nervo acustico sezionato si vede da una rmn cervello?
Salve,
è possibile sapere se una rnm cervello e tronco encefalico è sufficiente per verificare se un nervo acustico è stato sezionato?
Grazie e cordialità

Risposta
Salve,
sarebbe meglio una RM dedicata con un pacchetto conosciuto come acustico facciale.
È necessario il mezzo di contrasto, macchina di alto campo, almeno 1,5 Tesla, neuro radiologo di esperienza.
Utili anche i potenziali evocati e valutazione orl.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo