icon/back Indietro
Come si legge una risonanza della colonna lombo sacrale fatta per dolori alla zona lombare?
Buongiorno gentile dottore,
le scrivo gentilmente per avere un suo parere in merito ad una rmn della colonna lombo sacrale. Ho deciso di sottopormi a tale accertamento perché, da qualche periodo, soffro di dolori/contrazioni alla zona lombare. Nella rm, è stata riscontrata tale patologia: "l1-l2 protrusione discale circonferenziale impronta il sacco durale, specie in sede dorsale mediana-paramediana destra; l2-l3 sostanzialmente regolare il profilo del disco interposto; l3-l4 protrusione discale ad ampio raggio impronta il sacco durale e mostra ampia estrinsecazione al terzo inferiore dei neuroforami, specie a destra dove lambisce la radice di pertinenza. L4-l5 erniazione discale dorsale mediana-paramediana destra, sottolegamentosa e con iniziale estrinsecazione al terzo inferiore dei neuroforami, impronta le emergenze radicolari di l4, specie a destra. L5-s1 bulding discale circonferenziale lambisce il sacco durale e mostra iniziale estrinsecazione al terzo inferiore dei neuroforami". Le chiedo se tutto ciò può essere stato causato dal mio lavoro prettamente fisico, che ogni giorno mi sottopone a continui sforzi fisici e a continue sollecitazioni alla schiena. Sicuro di una sua risposta, la ringrazio anticipatamente.
Distinti saluti

Risposta
Egregio Utente,
la risonanza magnetica di cui hai riportato il referto è espressiva di protrusioni discali multiple, verosimilmente da addebitare al lavoro usurante che svolgi e che può ben giustificare il disturbo a carico della regione lombare da te lamentato.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Mauro Colangelo Medico Chirurgo
Dr. Mauro Colangelo
neurochirurgoNeurologo