icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica massiccio facciale fatta per adenoma ipofisario controllato?
Buongiorno, da una risonanza massiccio facciale senza e con mezzo di contrasto, risulta che in sede sovratentoriale sono visibili numerosi piccoli esiti vascolari localizzati nella sostanza bianca sottocorticale e peritrigonale di entrambi gli emisferi cerebrali. La sequenza in diffusione è negativa per alterazioni di segnali recenti. Risonanza eseguita per adenoma ipofisario controllato. Potreste dirmi di cosa si tratta? Grazie.

Risposta
Sono delle piccole lesioni vascolari nella sostanza cerebrale, visibili spesso nei pazienti affetti da ipertensione arteriosa mal controllata.
Di solito, non determinano sintomatica neurologica specifica, ma, se molto estese, portano alla VCC (vasculopatia cerebrale cronica).
Risposta a cura di
Dr.ssa Andreea Loredana Picu Medico Chirurgo
Dr.ssa Andreea Loredana Picu
endocrinologo