icon/back Indietro
Una donna che si deve sottoporre ad un'altra rm con liquido di contrasto a poca distanza dalla precedente, rischia qualcosa?
Buongiorno,
un mese fa ho fatto una rm con liquido di contrasto all'ipofisi (avevo i valori della prolattina alti). Ora mi devo sottoporre ad una nuova rm con contrasto al seno. Ci sono pericoli o controindicazioni a sottopormi al mezzo di contrasto in uno spazio di tempo così breve? Quest'ultima risonanza potrei posticiparla, è il caso di aspettare oppure non ci sono problemi?
Grazie cordiali saluti

Risposta
Salve,
unico dato importante è il valore della creatininemia: se è normale, nessuna controindicazione, puoi ripetere l'esame.
Consiglio idratazione e successivo controllo della creatina con nuova RM a distanza di almeno 3 mesi.
Buona notte e cari saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo