icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica al ginocchio fatta dopo una distorsione?
Buongiorno, a seguito di una distorsione al ginocchio sinistro, mi è stata prescritta una risonanza magnetica. Dai referti si evince che: "una componente cistica pluriloculare, con diametro massimo di circa 30 mm, si localizza sul versante antero-laterale del ginocchio, a ridosso del corno anteriore del menisco esterno. La rotula risulta altoposta, ruotata e sublussata lateralmente". Cosa vuol dire e come devo comportarmi a riguardo?

Risposta
Buonasera,
ti consiglio una visita ortopedica per una valutazione della biomeccanica articolare del ginocchio.
 La rotula, lavorando in modo scorretto, può andare incontro a fenomeni degenerativi, come il ginocchio stesso.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Alberto Cortopassi Fisioterapista
Alberto Cortopassi
specialista in Recupero e riabilitazione funzionalespecialista in Neuro-riabilitazione