icon/back Indietro
Come si legge una rm alla colonna lombosacrale fatta per mal di schiena?
Salve,
soffro di male alla schiena da ormai 7 mesi. Ho eseguito una rm alla colonna lombosacrale e il risultato dice: "ridotta la fisiologica lordosi. Alterazioni di segnale a tipo spondiloartrosiche con presenza di iniziali alterazioni osteofitosiche. Minima protrusione circonferenziale del 2°, 3° e 4° disco intersomatico lombare che appaiono disidratati e di spessore conservato con minima impronta sul sacco durale. Il 5° disco appare disidratato di spessore ridotto con impronta sul sacco durale ed iniziale impegno foraminale sinistro. Conservato bilateralmente il 1° disco intersomatico che presenta trofismo regolare. Minima riduzione di calibro della canale rachideo. Presenza di aneurisma rotto della limitante somatica superiore di d12 ed l1". Chiederei, in parole spicciole, di cosa soffro e cosa posso fare.
Grazie

Risposta
Salve,
il referto riportato descrive un quadro di degenerazione dei dischi e una postura scorretta della colonna.
La dicitura aneurisma rotto della limitante è probabilmente un errore di battitura del radiologo.
La terapia di queste condizioni è solitamente di tipo fisiatrico-riabilitativo, eventualmente anche con l'aiuto di farmaci o procedure infiltrative per controllare il dolore.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore