icon/back Indietro
Cosa indica il risultato della tac?
Buongiorno, in seguito a pleuropolmonite avuta 3 mesi fa, ho avuto un altro episodio di febbre da 20 giorni. Il medico di base mi ha fatto rifare tac senza liquido di contrasto e questo è il risultato: "presenza di addensamento parenchimale con broncogramma aereo nel contesto, a livello del segmento mediale del LM, di significato flogistico; si associano sfumati addensamenti pseudonodulari, a distribuzione peribronchiale al segmento laterale del LM, allo sfondato costo frenico di sinistra e ai segmenti basali del LID. Pressoché risolto l'esteso addensamento parenchimale ai segmenti posteriore e anteriore del LSD; residua sfumata area a vetro smerigliato al segmento anteriore del LSD. Formazione pleurica calcifica di 6 mm in sede paravertebrale sinistra al LIS".

Risposta
Buongiorno,
per prima cosa, vi è un nuovo addensamento flogistico (cioè una nuova broncopolmonite) in un segmento del polmone destro, diverso da quello della broncopolmonite di 3 mesi fa.
Inoltre, vi sono altri addensamenti alle basi di entrambi i polmoni che, se non presenti precedentemente, meritano senz'altro un approfondimento clinico mediante una visita specialistica pneumologica ed eventuali ulteriori accertamenti.
Infine, occorrerà approfondire la causa della facile suscettibilità a broncopolmoniti così ravvicinate e in aree polmonari differenti.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo