icon/back Indietro
Si può fare una risonanza avendo una protesi all'anca?
Salve,
posso fare una risonanza avendo una protesi all'anca?
Grazie

Risposta
Salve,
la risposta è: vai se la protesi è in titanio o RM compatibile e dipende anche dal distretto corporeo e dalla vicinanza con la protesi, a causa di artefatti da suscettibilità magnetica da protesi.
In alternativa, può essere utilizzata RM basso campo, ma solo per RM muscolo scheletrica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Zanolini Medico Chirurgo
Dr. Carlo Zanolini
radiologo