icon/back Indietro
Valutazioni di una risonanza magnetica.
Salve,
"si segnala la presenza di verosimile vizio di differenziazione metamerica con disco intersomatico rudimentale distale s1-s2 per cui si denomina l5-s1 l'ultimo disco distale normoconformato. I dischi al tratto l1-l2 si sono disidratati con riduzione in ampiezza posteriore di l4-l5 ed l5-s1. Lieve artrosi interapofisiaria bilaterale minimo ostecondrosi delle limitanti somatiche contrapposte al tratto l4-s1, modesta prominenza ad ampio raggio dei dischi intersomatici l2-l3,l3-l4 ed l4-l5 con impronta sul sacco durale. Il disco l5-s1 è protruso ad ampio raggio con maggior componente post. mediana-paramediana destra che riduce il clivaggio adiposo con entrambe le tasche radicolari di s1 e in maniera più evidente a destra. Il cono midollare rappresentato all'altezza di l1 è esente da alterazioni di morfologia e segale così come le fibre della cauda equina. Non si osservano espansi nello speco vertebrale che mostra dimensioni normali. Lieve stenosi spondilosica dei forami neurali in l5-s1." Questo è il risultato della mia risonanza magnetica. Cosa mi procura tanto dolore rimanendo seduto?
Grazie

Risposta
Salve,
il referto della risonanza magnetica descrive un quadro degenerativo dei dischi lombari
Per individuare la causa del dolore descritto e il suo possibile trattamento, è necessaria una visita specialistica in modo da poter esaminare il paziente e la documentazione radiologica.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore