icon/back Indietro
Una risonanza tesla va effettuata con liquido di contrasto?
Salve, a mia moglie hanno diagnosticato, mediante risonanza magnetica a basso campo, un probabile angioma cavernoso cerebrale. Il radiologo ha riferito di eseguire nuovamente la risonanza, ma questa volta ad alto campo. Visto che l'esame verrà eseguito su macchina 3 tesla, volevamo capire se è necessario il mezzo di contrasto oppure no. Grazie per la cortese risposta.

Risposta
Buongiorno,
nel caso di angioma cavernoso cerebrale è indicata una risonanza magnetica al alto campo (almeno 1.5 Tesla). La somministrazione del mezzo di contrasto può essere indicata in questo caso, come anche l'esecuzione di uno studio angio-rm per la valutazione delle strutture arteriose e venose endocraniche.
Risposta a cura di
Dr. Andrea Alexandre Medico Chirurgo
Dr. Andrea Alexandre
radiologo