icon/back Indietro
Si può ripetere una risonanza magnetica con mezzo di contrasto a distanza di 1 mese?
Ho fatto una risonanza magnetica senza contrasto encefalo a fine agosto, mi suggerivano di ripeterla con contrasto, l'ho effettuata un mese fa e ha rilevato una piccola lesione nodulare rotondeggiante compatibile neurinoma di soli 4 mm. Da lì, ho avuto un aggravio di cefalee. Il neurologo vuole ripeterla a distanza di un mese, può fare male per via del mezzo di contrasto?

Risposta
Se la funzionalità renale è buona, non ci sono particolari controindicazioni a ripetere l'esame con somministrazione di mezzo di contrasto. Sarà tuttavia il medico radiologo a porre indicazione per la somministrazione del mezzo di contrasto.
Nel caso di un aumento della cefalea, infatti, potrebbe anche bastare un esame senza mezzo di contrasto, ovviamente sarà il radiologo a valutare.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Andrea Alexandre Medico Chirurgo
Dr. Andrea Alexandre
radiologo