icon/back Indietro
Che cosa mostrano le risonanza magnetiche encefalo e maxillo facciale?
Salve, sono una donna di 45 anni, da mesi ho sempre forte mal di testa e altri sintomi quali occhi, viso e orecchie calde e rosse, sensazioni di testa in aria. Il mio medico mi ha prescritto risonanza magnetica encefalo senza contrasto e anche risonanza magnetica maxillo facciale per eventuale sinusite. Con la risonanza magnetica encefalo si vede anche l'ipofisi? Con la risonanza magnetica maxillo facciale cosa si vede? Grazie.

Risposta
La R.M. vede bene tutte le parti molli, con ottima risoluzione dell'ipofisi e della medesima struttura dell'encefalo, orecchio.
La sinusite si vede bene anche con la radiografia convenzionale e meglio con la T.C.
In sostanza, in funzione del problema, si specifica l'esame essendo chiaro che la R.m. vede meglio di tutti, con qualche problema a definire la parte ossea dove è più indicata la TC.
La RM ha tempi più lunghi nell'eseguire l'esame.
Risposta a cura di
Dr. Antonino Paolo Blando Medico Chirurgo
Dr. Antonino Paolo Blando
radiologo