icon/back Indietro
Sono sempre attendibili le risonanze?
Buonasera, mio marito ha fatto 2 mesi fa una risonanza magnetica con contrasto alla testa e non è uscito assolutamente nulla, 5 giorni fa, in ospedale, ha rifatto la stessa risonanza, ma senza contrasto ed ha evidenziato un'atrofia globale cerebrale. Facendo tutti gli esami e test non coincidono con la risonanza, lui ha le ossicina del cervelletto, una più piccola dell'altra da quando è nato ed ha anche un po' di artrosi cervicale. Ha fatto tutto questo perchè da tanti anni ha ogni tanto giramenti di testa; si può sbagliare una risonanza?

Risposta
Poco probabile che sbaglii una risonanza, più facile non identificare bene il problema alla refertazione. Vede benissimo le parti molli.
Per quanto riguarda l'atrofia cerebrale, è un reperto molto diffuso dopo una determinata età ed ha spesso poco importanza.
Risposta a cura di
Dr. Antonino Paolo Blando Medico Chirurgo
Dr. Antonino Paolo Blando
radiologo