icon/back Indietro
Come si legge una rx al torace?
Come si legge una rx torace? "Rinforzo della trama bronco-peribronchiale in regione ilo-perilare d'ambo i lati con sospettabile e molto sfumato addensamento parenchimale in para-ilare superiore destra. Da questo lato appare obliterato il seno costofrenico posteriore. Trachea e mediastino in asse, dimensionalmente nei limiti di norma."

Risposta
Gentile utente,
premettendo che è sempre difficile esprimere pareri non avendo la possibilità di visualizzare le immagini radiologiche né conoscendo alcunché del paziente (età, patologie, sintomi), i segni descritti dal radiologo depongono per un addensamento polmonare destro con versamento pleurico concomitante.
Se il quadro non si modificherà dopo un'apposita terapia farmacologica, occorreranno ulteriori indagini.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo