icon/back Indietro
La presenza di renella può provocare gonfiore generalizzato?
Buonasera, vorrei sapere se la causa del mio gonfiore generalizzato (gambe, mani e addome) potrebbe essere causato dalla presenza di renella nei reni attestata da un'ecografia renale. Sono un soggetto di 50 anni, iperteso con livelli pressori medi 140/90 e assumo Lobidiur 12.5 quotidianamente. Dopo l'assunzione di Lasix per una settimana, ho notato una netta scomparsa di ritenzione idrica, ma il medico di famiglia me ne sconsiglia l'assunzione. Potrei assumerlo 2 giorni a settimana? Perchè sto davvero meglio, sono anche meno impacciato nei movimenti. Grazie in anticipo per i preziosi consigli.

Risposta
Nel farmaco che assumi, è già presente un po' di farmaco diuretico: si chiama idroclorotiazide; il Lasix è un altro tipo di diuretico che funziona in una parte del rene diversa rispetto all'idroclorotiazide.
Se assumerlo o meno dipende anche dal capire le cause del gonfiore generalizzato: gli esami delle urine sono normali? La funzione renale è normale? Il cuore funziona normalmente?
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo