icon/back Indietro
Come si legge il referto di un esame fatto ad un uomo di 61 anni affetto da tumore al polmone?
A mio padre di 61 anni, ex fumatore (ha smesso da 13 anni), hanno diagnosticato un tumore al polmone. Sul referto c'è scritto: "carcinoma polmonare scarsamente differenziato di piccole cellule a fenotipo neuroendocrino ct4 cn2 sospetto emiarco anteriore della V costa sinistra. Dimensioni 9 cm". Mi può dire la gravità dello stesso? Grazie di cuore.

Risposta
Quando si parla di tumore al polmone, ci si trova ovviamente di fronte ad una patologia grave. L'opzione terapeutica è primaria a quella chirurgica, ma non so se nel caso di tuo padre sia praticabile.
Sicuramente, avrà fatto una serie di indagini per valutare la presenza di eventuali metastasi. Se la chirurgia non fosse possibile, oggi hanno un buon successo le terapie biologiche.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale