icon/back Indietro
Come si legge una rx della colonna cervicale?
Salve,
vorrei sapere cosa significa questo referto di rx della colonna cervicale e rx della colonna dorsale: "Modeste diffuse alterazioni osteocondrosiche del rachide cervico-dorsale. Iniziale artrosi interapofisaria. Lieve riduzione dello spazio intersomatico c6-c7. Appianata la fisiologica lordosi cervicale".
Grazie

Risposta
Salve,
il referto descrive delle alterazioni degenerative, apparentemente lievi, della colonna.
Tieni però presente che una semplice radiografia permette di visualizzare soltanto i profili ossei delle vertebre e permette soltanto di escludere fratture o lesioni osteolitiche.
A seconda della sintomatologia che accusi, potrebbe essere indicata una risonanza magnetica, che consente di visualizzare anche i dischi, i legamenti, i muscoli e il contenuto del canale vertebrale e rappresenta l'esame radiologico di scelta per lo studio della patologia vertebrale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore