icon/back Indietro
Anche i neonati possono fare la radiografia?
Mia figlia di 6 mesi si è forse rotta il polso. Può fare la radiografia anche se è così piccola?

Risposta
Un esame radiografico può essere condotto a qualsiasi età (vengono effettuate, se necessasio, radiografie del torace anche ai bambini appena nati). Se il sospetto clinico è fortemente suggestivo per una lesione ossea del polso, la RX può essere tranquillamente consigliata. Distinti Saluti.
Risposta a cura di
Dr. Aurelio Caronia Medico Chirurgo
Dr. Aurelio Caronia
radiologo