icon/back Indietro
Come si valuta una radiografia al torace?
Ho fatto una radiografia al torace di routine ed è risultata la presenza, per entrambi i campi polmonari alle regioni medio-basali, di sfumate aree di addensamento parenchimale, di possibile significato flogistico. Il mediastino è libero, l'immagine cardiaca è nei limiti della norma. Aorta toracica con ateromasia parietale calcifica. Seni costofrenici pervi. Potrebbe dirmi cosa significa tutto ciò?

Risposta
Potrebbe trattarsi di broncopolmonite bilaterale. L'ipotesi va ovviamente confrontata con i dati clinici (sintomi e reperti obiettivi di una visita medica). Inoltre, va sicuramente effettuato un controllo radiologico dopo qualche settimana.
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo