icon/back Indietro
Cosa fare in caso di rachistenosi?
Salve,
ho 59 anni, ho fatto per 42 anni il corriere, cioè guidavo autocarri. Dopo una rm, mi è stata riscontrata una rachistenosi l3-l4 e l4-l5; quando mi alzo, mi prende un formicolio al gluteo, che poi si irradia a tutte le gambe, mi si addormentano i piedi, specialmente nei terreni sconnessi; stando un po' rannicchiato mi passa. A chi devo rivolgermi?
Grazie

Risposta
Salve,
i sintomi descritti possono essere compatibili con un quadro di stenosi del canale vertebrale.
Credo che lo specialista di riferimento debba essere un neurochirurgo che si occupi di patologia vertebrale, in modo da poter decidere l'eventuale indicazione ad una terapia chirurgica o conservativa.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore