icon/back Indietro
Cos'è la ptosi delle tonsille cerebellari?
In seguito ad una risonanza magnetica per controllo di una cisti aracnoidea temporale sinistra congenita, mi è stata riscontrata una minima ptosi delle tonsille cerebellari. Volevo sapere se ciò può dipendere dalla cisti e se è una cosa grave. L'operatore che ha eseguito l'esame mi ha parlato di erniazione che può peggiorare negli anni. È davvero così o può anche restare tutto invariato?

Risposta
Questo quadro senza sintomi non è preoccupante, certamente dovrai sottoporti nel tempo ad ulteriori controlli.
Risposta a cura di
Dr. Domenico Di Maria Medico Chirurgo
Dr. Domenico Di Maria
otorinolaringoiatra