icon/back Indietro
I valori del fegato possono aumentare con l'assunzione del Pritor?
Buongiorno,
ho le ggt 205 e ho 60 anni, uso il Pritor da 40 mg come antipertensivo. 4 anni fa ho fatto l'eco addome completo e mi è stata riscontrata un po' di steatosi epatica e come farmaco il Deursil da 300 mg, dopo 6 mesi ho fatto gli esami di laboratorio e mi sono accorto che le transaminasi, che al momento erano un po' fuori la norma dopo la cura erano rientrate. Dopo 2 anni mi sono accorto delle ggt alterate, leggendo gli effetti collaterali del Pritor ho visto che potrebbe far alzare gli esami per la funzionalità epatica, è il caso di preoccuparmi o farmi cambiare la cp antipertensiva.
Nel ringraziarla anticipatamente, le auguro una buona giornata.

Risposta
Salve,
è improbabile che il Pritor sia responsabile di un rialzo significativo degli enzimi epatici; bisogna cercare altrove la causa dell'insufficienza e della steatosi del fegato, un virus oppure abitudini alimentari discutibili; ci sono poi cause più rare.
Parlane con il tuo medico di fiducia oppure un gastroenterologo.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo