icon/back Indietro
Quali sono le cause di un ispessimento dei polmoni?
Buonasera,
mio papà ha 74 anni, gli è stato riscontrato un ispessimento ai polmoni, però dalla tac non si capisce bene perchè c'erano molte macchie, lo pneumologo gli ha chiesto se avesse addirittura lavorato col porfido o in miniera, lui non ha mai fumato e non ha mai lavorato in miniera. Qual è la causa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
le malattie che determinano radiologicamente un ispessimento della trama polmonare vengono chiamate interstiziopatie.
Si tratta di un gruppo molto vasto di patologie.
Alcune sono da causa sconosciuta: per esempio la fibrosi polmonare idiopatica, la sarcoidosi, la proteinosi alveolare, l'istiocitosi X.
Altre hanno una causa nota: per esempio le pneumoconiosi (da inalazione cronica di asbesto, silicio, carbone, ferro), le alveoliti allergiche, le connettiviti, le patologie da radiazioni, da farmaci, da infezioni croniche.
Per una diagnosi di certezza, bisogna ricorrere ad una biopsia polmonare.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo