icon/back Indietro
Una perdita di urina a 21 anni potrebbe nascondere un problema più grave?
Buongiorno a tutti. Ho 21 anni e mi capita da parecchio tempo di avere un fastidioso problema di 4-5 gocce di urina che fuoriescono una volta finita la minzione. Di questo problema ne ho parlato a 3 urologi diversi, solo uno ha proceduto a farmi ecografia pre e post svuotamento vescicale, dicendomi che è tutto a posto. L'uroflussometria non sono riuscito a farla perché sono ansioso e ho difficoltà ad urinare in luoghi non familiari. Appunto per questo motivo, l’urologo ha imputato questo disturbo all’ansia e mi ha detto di fare esercizi di rafforzamento dei muscoli pelvici. Cosa ne pensate? Non hanno preso troppo alla leggera il problema dicendomi che a quest’età è improbabile che ci sia un problema reale?

Risposta
Gentile paziente,
in un caso del genere, l'uroflussometria è un esame semplice e non invasivo, indicato per chiarire la situazione, per avere le informazioni necessarie per capire l'origine del problema.
L'esame già eseguito mostra che la vescica ha la capacità di vuotarsi completamente.
È importante fare la flussometria senza il condizionamento legato all'ambiente in cui si fa, devi riprodurre fedelmente quanto avviene a casa.
Risposta a cura di
Dr. Daniele Porru Medico Chirurgo
Dr. Daniele Porru
urologo